Home

 

SOTTOVOCE / production 2020

Dans le cadre d’une coopération culturelle Suisse/Croatie 2020/2021.

Pièce pour 6 danseurs·euses et 4 chanteurs·euses

Pour SOTTOVOCE, la Compagnie Linga s'associe à l'Académie Vocale de Suisse Romande (AVSR) et ses directeurs, Renaud Bouvier et Dominique Tille. Serait-ce l'occasion de faire naître un art hybride, proposant la possibilité d'une nouvelle écoute, d'un nouveau regard?

Une coproduction Compagnie Linga, l’Octogone Théâtre de Pully et le Zagreb Dance Center

Plus d'informations

 


Photo ©Michel_Bovay 


PRIX SUISSES DE DANSE 2019

FLOW de la Compagnie Linga & Keda a reçu le Prix suisse de Danse 2019  / Création actuelle de danse !

Les Prix suisses de Danse honorent tous les deux ans des prestations artistiques remarquables, sur recommandation du jury fédéral de danse. Le Concours suisse de Danse récompense la Création actuelle parmi les œuvres des deux dernières saisons sur la base des dossiers présentés par les candidat·e·s.

Flow, la pièce récompensée, a été imaginée par Katarzyna Gdaniec et Marco Cantalupo en 2018. Cette production pour sept danseurs·euses et un musicien et une musicienne live marque la première collaboration avec le duo Franco-Coréen Keda, formé par Mathias Delplanque et E’ Joung-Ju.

La remise des Prix suisses de Danse a eu lieu au Théâtre Equilibre de Fribourg le jeudi 17 octobre 2019 en présence du Conseiller fédéral Alain Berset.

Plus d'information ici

Photo © BAK/Gregory Batardon

 

 


WALLS

Création 2019

PROCHAINE DATE 

14.05.2020 Théâtre Benno Besson, Yverdon (CH)

Plus d'information ici

 


FLOW / création 2018

Linga & Keda

PROCHAINE DATE 

20.03.2020 Mougins, Scène 55 (FR)

Plus d'information ici

 


 Tabula / création 2015

Idée et chorégraphie : Katarzyna Gdaniec et Marco Cantalupo
Interprètes : Pascal Bayart, Marti Güell Vallbona, Ai Koyama, Dorota Lecka, Raquel Miro, Marie Urvoy, Jean-Yves Phuong, Michalis Theophanous 

Agenda

19.09.2020
Sottovoce

Zagreb Dance Center, HR

18.09.2020
Sottovoce

Zagreb Dance Center, HR

17.09.2020
Sottovoce

Zagreb Dance Center, HR

28.08.2020
Sottovoce / Open Studio

Tanzmesse, Düsseldorf (DE)

18.07.2020
Triskelion

Kultuurraum Festival, Rosenhof (DE)

10.07.2020
Flow

Festival Deltebre Dansa 2020, Deltebre (ES)

17.05.2020
Triskelion (annulé - COVID-19)

Fête de la Danse 2020, Rolle / Neuchâtel

16.05.2020
Triskelion (annulé - COVID-19)

Fête de la Danse 2020, Delémont / Yverdon

15.05.2020
Triskelion (annulé - COVID-19)

Fête de la Danse 2020, Genève / Winterthour

14.05.2020
WALLS (annulé - COVID-19)

Théâtre Benno Besson, Yverdon (CH)

14.04.2020
Flow (annulé - COVID-19)

ICPNA, Lima (PER)

11.04.2020
Flow (annulé - COVID-19)

Chincha (PER)

08.04.2020
Flow (annulé - COVID-19)

Pucallpa (PER)

04.04.2020
Flow (annulé - COVID-19)

Teatro Santander, Bucaramanga (COL)

20.03.2020
Flow (annulé - COVID-19)

Mougins, Scène 55 (FR)

29.02.2020
Sottovoce (nouvelle création)

Première à l'Octogone, Théâtre de Pully (CH)

28.02.2020
Sottovoce (nouvelle création)

Première à l'Octogone, Théâtre de Pully (CH)

07.12.2019
Flow

Festival Danza_Resistere e creare, Genova (IT)

21.11.2019
Flow

Leverkusen, KulturStardtLev Forum (DE)

17.11.2019
Flow

ZKM Karlsruhe (DE)

16.11.2019
Flow

ZKM Karlsruhe (DE)

09.11.2019
Flow

NEUFNEUF Festival, Toulouse (FR)

05.10.2019
Tabula

La SferaDanza, Padoue (IT)

29.09.2019
WALLS workshop

 

28.09.2019
WALLS

Poschiavo, Deposito ferrovia Retica (CH)

27.09.2019
WALLS

Poschiavo, Deposito ferrovia Retica

26.09.2019
WALLS

Poschiavo, Deposito ferrovia Retica (CH)

21.09.2019
Performance Nuit des Musées

Musée Olympique

20.09.2019
Le Bal de Linga - Entrez dans la danse !

L'Octogone, Théâtre de Pully

15.09.2019
Solographies

Hangartfest, Pesaro

14.09.2019
Solographies

Hangartfest, Pesaro

05.09.2019
Flow

Gdansk, Polska Platforma Tańca 2019

22.06.2019
WALLS

Festival TANZ | MODERNE | TANZ in Chemnitz 

22.05.2019
Flow

Heilbronn,  Tanz Heilbronn

17.05.2019
WALLS

Verscio, sous chapiteau

10.05.2019
Flow

tanz:now 2019, Phönix Theater, Steckborn

09.05.2019
Flow

tanz:now 2019, Phönix Theater, Steckborn

04.05.2019
WALLS

L'Octogone, Théâtre de Pully

03.05.2019
WALLS

L'Octogone, Théâtre de Pully

02.05.2019
WALLS

L'Octogone, Théâtre de Pully

11.04.2019
Flow

Beyrouth, BIPOD| Festival

08.04.2019
Flow

Ramallah, Ramallah Contemporary Dance Festival 

06.04.2019
Flow

Amman, Amman Contemporary Dance Festival

13.02.2019
Flow

Centre des Arts, Genève (CH)

07.02.2019
Showcase

Swiss Dance Days, Salon des Artistes, La Manufacture, Lausanne

24.11.2018
Solographies

Fabrik Heeder, Krefeld (DE)

23.11.2018
Flow

Tanzinolten, Olten (CH)

26.10.2018
Solographies

Tanztendenzen, E Werk, Schwerin (DE)

25.10.2018
Solographies

Tanztendenzen, Sala Kameratna, Szczecin (PL)

23.10.2018
Solographies

Tanztendenzen, Theater Vorpommern, Rubenow, Greifswald (DE), 

06.10.2018
Between

The Albania Dance Meeting-Festival, Pristina (XK)

04.10.2018
Between

The Albania Dance Meeting-Festival, Dürres (A)

02.10.2018
Between

The Albania Dance Meeting-Festival, Tirana (A)

29.09.2018
Between

L'Octogone, Théâtre de Pully

28.09.2018
Between

Centre de l'Espérance, Genève

22.09.2018
Triskelion

Musée Olympique, Lausanne (CH)

27.06.2018
Performance

Journée de sensibilisation à la surdicécité organisée par l’Union centrale suisse pour le bien des aveugles - Lausanne (CH)

04.08.2018
Tabula

Festival International de Carthage, Tunis (T)

11-16.06.2018
Takween

Masterclass - Maqamat Beit El Raqs - Institut Français - Deir El Qamar, Liban, dans le cadre de Takween

12.05.2018
Tabula

Festival de danse contemporaine "KRoki", Malopolska Garden of Arts, Cracovie (PL)

11.05.2018
Tabula

Festival de danse contemporaine "KRoki", Malopolska Garden of Arts, Cracovie (PL)

 

20.04.2018
ONA

Teatro Dimitri, Verscio (CH)

 

04.03.2018
Flow

L'Octogone, Théâtre de Pully (CH)

03.03.2018
Flow

L'Octogone, Théâtre de Pully (CH)

02.03.2018
Flow

L'Octogone, Théâtre de Pully (CH)